Ana səhifə Repressiya Qurbanları Qurultayların materialları Nəşrlər Fotoalbom

АНАР
НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ
(Окончание)


ДЖАВИД ИМАМВЕРДИЕВ


МИРЗА ИБРАГИМОВ
ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ
(Фрагменты из неоконченной повести)


РАФАЭЛЬ ШИК


ВАРВАРА КОНСТАНТИНОВА


ЗАХИД ТЕЙМУРОВ


ТАМАРА ВЕРЕСКУНОВА


ЧИНГИЗ АБДУЛЛАЕВ
ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ЮЖНОГО ГОРОДА
Роман
(Продолжение)


СИЯВУШ МАМЕДЗАДЕ


МУСТАФА ЧЕМЕНЛИ
Рассказы


АЛИНА ТАЛЫБОВА


ДИЛАРА ТАГИЕВА
ЛЕТО ПОД РОЗЕНБАУМА
Рассказ


ШАМИСТАН НАЗИРЛИ
БОИ ЗА КАРАБАХ – 1920-й


ШАМИСТАН НАЗИРЛИ
БОИ ЗА КАРАБАХ – 1920-й


ИМРУЗ ЭФЕНДИЕВА
ОБ ОТЦЕ


ВОСПОМИНАНИЯ
 

ИМРУЗ ЭФЕНДИЕВА
ОБ ОТЦЕ


 

Думаю, что многие наши деятели литературы и искусства хорошо помнят, как в один из теплых, солнечных майских дней 1983 года в Баку праздновали 80-летие со дня рождения государственного деятеля, основоположника азербайджанского театроведения, литературного критика Мамед Садыха Эфендиева. Вечер открыл Председатель правления Театрального общества Ш. Бадалбейли – большой друг и соратник юбиляра. С теплыми словами о моем отце выступили Шамси Бадалбейли, Мехти Мамедов, Сулейман Рустам, Агасадых Герайбейли, режиссер Гасан Агаев и другие.
А в заключение этого незабываемого вечера прозвучали отрывки из пьесы М. С. Эфендиева «Джанджур Самед» в исполнении артистов Азербайджанского Государственного театра имени М. Азизбекова (спектакль по этой пьесе поставил М. Фарзалибеков).
Во всех республиканских газетах и журналах в юбилейные дни были опубликованы воспоминания о М.С.Эфендиеве выдающихся корифеев азербайджанского театра. Статья «Симфония жизни» Агасадыха Герайбейли об основных вехах его жизненного и творческого пути, опубликованная в газете «Баку», вызвала большой интерес читателей. Активная творческая деятельность Эфендиева началась в 1925 г. «Этот год, – пишет А. Герайбейли, – явился важной вехой в истории азербайджанского театрального искусства. 7 октября 1925 г. комиссия при Бакинском комитете партии по проекту, представленному М.С.Эфендиевым, решила реорганизовать существовавший Сатирагиттеатр в Тюркский рабоче-крестьянский театр. Таким образом, М. С. Эфендиев стал основоположником этого театра. Здесь он проработал в качестве директора до 1929 г. В этот период театр смело внедрял в жизнь принципы социалистического реализма в искусстве. В 1927г. Тюркский рабоче-крестьянский театр был реорганизован в Тюркский рабочий театр. М. С. Эфендиев тогда, оставаясь директором этого театра, одновременно занимал должности директора театрального техникума и заместителя директора Государственного театра оперы и балета.
В начале войны отец ушел на фронт и погиб в 1942г. Моя покойная мать, Мусалят ханум, рассказывала, что когда она узнала о его гибели, она прежде всего позвонила Сабиту Рахману: уходя на фронт, отец сказал ей, что если он не вернется, пусть мать обратится за помощью именно к этому человеку. Благодаря Сабит муаллиму, пьесы «Джанджур Самед» и «Мыкки Керим» часто ставились на сцене Кировабадского Государственного Драматического театра им. Дж. Джаббарлы, и маме посылали гонорары.
Научная, литературно-критическая деятельность М. С. Эфендиева нашла отражение в его статьях, опубликованных в журналах «Литературный Азербайджан», «Маариф вэ Медениет», «Дан Ильдызы» (Тбилиси), газет «Ени йол», «Гяндж ишчи», «Бакинский рабочий», «Коммунист» и др.
М.С.Эфендиев является также автором первой монографии, посвященной проблемам развития театрального искусства в Азербайджане – «За пролетарский театр» (издано в 1931 г.). Другая книга, отражающая актуальные вопросы в жизни театра: «Что должен знать бакинский рабочий о своём тюркском рабочем театре» (Баку, 1931) также, как и первая книга, сегодня используется для обучения в высших учебных заведениях страны.
Книга М. С. Эфендиева, посвященная творчеству Н. Добролюбова, также сегодня пользуется широкой известностью.
Читатели хорошо помнят, опубликованные в журнале «Азербайджан» (№8, №9, №10 1980г.) воспоминания Фатьмы Гадри – «Həyatımızdan səhifələr», где, в частности, великая актриса очень тепло и искренне говорит о М.С.Эфендиеве. В день, когда вышел журнал,мне позвонили с поздравлениями Анар муаллим и Афрасияб Бадалбейли. Они посоветовали мне собирать материалы об отце для их дальнейшей публикации. Я последовала их совету. И хочу с благодарностью сказать, что к кому бы я ни обращалась, все живо и сердечно откликались на мою просьбу. Необходимо отметить, что Мамед Садых был автором первой научно- исследовательской работы об опере «Кер-оглы» Узеира Гаджибекова, эта работа в сокращенном виде была опубликована в журналах «Литературный Азербайджан» и «Кобыстан».
К настоящему времени я собрала воспоминания о моем отце многих людей, хорошо знавших его. Среди них мне очень дороги написанные с удивительной бережностью и теплотой воспоминания Мирзы Ибрагимова, Сулеймана Рустама, Шамси Бадалбейли, Агасадыха Герайбейли, Гылмана Илкина, Тофика Кулиева, Сулеймана Велиева, Гусейна Шарифа, Азиза Шарифа, Мехти Мамедова, Сеида Рустамова, Михаила Плескачевского и многих других замечательных людей.
Хочу привести цитату из воспоминаний Мирзы Ибрагимова: … «судьба сложилась так, что мне дважды по нескольку месяцев довелось сотрудничать с М. С. Эфендиевым… Мамед Садых Эфендиев был одним из самоотверженных сынов родного народа, одним из азербайджанских коммунистов – первостроителей. Значительны его заслуги перед народом в области политической, просветительской и культурной работы, особенно в сфере театра и искусства».
Очень тёплые воспоминания у Тофика Кулиева (см. «Литературный Азербайджан», №7, №1982: статья «Один день 1941 года»). В начале своей статьи он рассказывает, как М. Ибрагимов вызвал его к себе и порекомендовал организовать Государственный джаз-оркестр: «М. Ибрагимов посоветовал мне связаться с М. С. Эфендиевым, в то время директором Азгосфилармонии им. М. Магомаева, где бурлила интенсивная концертная жизнь и где ожидались концерты знаменитых джаз-оркестров Эдди Рознера и др. Беседа продолжалась долго. В заключение мой собеседник высказал целый ряд интереснейших соображений по поводу развития джазового искусства у нас в Азербайджане, дал несколько ценных советов и очень обнадежил меня относительно нового жанра в музыкальном искусстве республики… За месяц до выезда М.С.Эфендиева на фронт, где он геройски погиб, в Азгосфилармонии состоялся первый концерт Азербайджанского государственного джаза-оркестра, прошедший с большим успехом. И первым, кто пришел за кулисы и поздравил нас с днем рождения оркестра, был Мамед Садых Эфендиев».
Подобных интересных воспоминаний о М. С. Эфендиеве очень много. В изданной статье приведены лишь некоторые из них. В настоящее время готовится к изданию отредактированная профессорами Ш. Салмановым и А. Исмайловым книга М. С. Эфендиева «За пролетарский театр». Думаю, что в скором времени будут изданы и воспоминания о нем. Я очень благодарна нашему правительству за увековечивание памяти моего отца: ныне одна из центральных улиц Баку (напротив сада М. Ф. Ахундова) носит имя Мамед Садыха Эфендиева. Искренне благодарна Министру культуры и туризма, многоуважаемому А. Караеву за то, что в кратчайший срок он на высоком уровне организовал торжественное открытие мемориальной доски (в доме по улице Истиглал, 41, где М.С.Эфендиев жил до последних дней своей жизни), созданной по решению Кабинета министров Азербайджанской Республики в 1994 году художником Арифом Казиевым. Церемония открытия состоялось 12 декабря 2008 года.
В заключение хочу выразить сердечную благодарность Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву и министру культуры и туризма А.Караеву, почтивших своим присутствием церемонию открытия мемориальной доски в память о моем отце Мамед Садыхе Эфендиеве.