Ana səhifə Repressiya Qurbanları Qurultayların materialları Nəşrlər Fotoalbom

ГУЛАМРЗА СЕБРИ ТЕБРИЗИ


ГЮЛЬШАН ТОФИК ГЫЗЫ


ЮСИФ ГАСАНБЕК


АЛИ ИЛДЫРЫМОГЛЫ
ЖУРНАЛИСТ ПОНЕВОЛЕ
Роман


ТАМАРА ВЕРЕСКУНОВА


ТЕМУР МАМЕДЗАДЕ
КОШЕЛЕК
Фантастический рассказ


РАШИД КЕРИМОВ


А. САПРЫКИН, Н. БЕЮКБЕКОВИЧ
ОБМЕН
Пьеса в 2-х действиях по мотивам произведений А.Сапрыкина


НИНА МАКАРОВА


АСИМ ДЖАЛИЛОВ:
ХУДОЖНИК ДОЛЖЕН ЗВАТЬ НЕ К ПОТРЯСЕНИЯМ,
А К ДОБРУ ВО БЛАГО ОБЩЕСТВА И КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА В ОТДЕЛЬНОСТИ


ГУСЕЙН АДЫГЕЗАЛОВ
ИЗ ИСТОРИИ НАХЧЫВАНА
(«Статистическое описание Нахичеванской провинции»,
составленное В.Григорьевым, в свете современности)


СИЯВУШ МАМЕДЗАДЕ
«КОГДА НОРД БАКИНСКИЙ СДАВИТ ГРУДЬ…»


КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ
 

ГУСЕЙН АДЫГЕЗАЛОВ
ИЗ ИСТОРИИ НАХЧЫВАНА
(«Статистическое описание Нахичеванской провинции»,
составленное В.Григорьевым, в свете современности)


 
После 1828 года, когда Нахчыванская провинция вошла в состав Российской империи, на русском языке стали появляться первые ее краеведческие, статисти-ческие и поэтические описания. Древний и уникальный край с многочисленными архитектурными памятниками и своеобразными нравами и обычаями привлек вни-мание русских востоковедов, этнографов, путешественников. Значение их трудов сегодня оценивается тем, что, во-первых, исчез ряд памятников, упоминаемых в них, и сообщения русских ученых оказываются единственными о них свидетель-ствами, во-вторых, достоверные факты, содержащиеся в этих произведениях, могут пролить свет на то, кто коренные, а кто пришлые жители Нахчыванского края.
Речь идет о «Статистическом описании Нахичеванской провинции», сос-тавленном В.Григорьевым (Спб.,1833), хранящемся в «Редком фонде» респуб-ликанской библиотеки им. М.Ф.Ахундова. Азербайджанские историки, этнографы, экономисты и литературоведы не раз обращались к этому примечательному труду русской науки начала 30-х годов ХIХ века о нашем крае в поисках интересных и достоверных сведений о местных жителях, их материальной и духовной культуре, о данных сельского хозяйства и местной промышленности. Отметим, что В.Григорьев (1803-1876) в свое время был популярным поэтом: в его ранних стихах выражалось своеобразное отношение к Кавказу и его жителям, и как верно писал А.Дж.Гаджиев, в его стихотворениях «Вечер на Кавказе» (1825), «Бештау» (1826) и «Грузинка» (1828) «Кавказ получал совершенно новое отношение».
К «Статистическому описанию Нахичеванской провинции» в свое время обращался и «Литературный Азербайджан», напечатав статью М.Садыхова «Ордубад», рассмотревшую его в связи с рецензией В.И.Золотницкого на эту работу, опубликованную в журнале А.С.Пушкина «Современник» (№2,1836 г.). Указав, что «с 1828 по 1831 год он (В.Григорьев – Г.А.) был в Закавказье, «зани-мался обозрением» края... в 1829 году собирал материалы о Нахичеванской про-винции...» и написал первую в русской науке фундаментальную работу об этом крае», М.Садыхов рассмотрел только ту часть работы В.Григорьева, которая имеет непосредственное отношение к Ордубаду.
К труду В.Григорьева журнал обратился и в статье «Книга из «Редкого фонда» о нашем крае» Э. Садыхова, который обращение русского поэта к Нахчы-вану объясняет тем, что «Благодатный край, изобилующий многочисленными памятниками культуры различных эпох и времен, природными богатствами, вызвал большой интерес у Григорьева». Исследователь приводит цитаты из описания, отражающего природное и экономическое состояние тогдашнего Нахчывана, промышленные отрасли региона, имеющие большое значение и для близлежащих государств.
Таким образом, в обоих случаях авторы журнальных статей коснулись тех частей труда В.Григорьева, которые отражали только культурное и экономическое состояние края, забывая, что это краеведческое описание, в котором наряду с дан-ными культуры, быта и уклада жизни местного населения, сельского хозяйства и промышленности, содержится много примечательных исторических и этнографи-ческих фактов, непосредственно связанных с реальной действительностью Нахчы-вана и имеющих для него важную политическую ценность на современном этапе.
В настоящей статье мы, не повторяя предшественников, обратим внимание на имеющиеся сведения о переселении армян из Персии в Нахчыван. Отметим, что В.Григорьев приехал в Нахчыван непосредственно после заключения Туркмен-чайского договора, один из пунктов которого предоставлял возможность лицам неперсидского происхождения принимать русское подданство и эмигрировать из Ирана. В этот период тысячи армянских семей переселились из Ирана на азербайджанские земли, в том числе и в Нахчыван. Составитель статистического описания Нахчыванской провинции, будучи осведомленным в этих процессах, не мог не обратить внимание на происходящие в регионе события. В.Григорьев рассматривает характер армян, историю их переселения в Нахчыван и как оно отразилось в реальном положении Нахчывана. Исследователи труда В.Григорьева сознательно замалчивали эти факты в советское время из-за диктата господствую-щей идеологии.
«Статистическое описание Нахичеванской провинции», составленное В. Григорьевым и разрешенное к печати цензором Н.Бутырским 19 февраля 1833 года, состоит из краткого «Положения границ и величины» Нахчыванской провинции, четко очерчивающего пограничную линию края: «Нахичеванская провинция разделяется на два округа: Нахичеванский и Ордубадский; первый составляет Северо-Западную, а второй Юго-Восточную часть провинции. Граница между ними проходит по отрогу Карабахских гор, простирающимся от селения Шурут к Джульфинской переправе через Аракс»; и двух отделений – 1. Описание округа Нахичеванского, 2.Описание округа Ордубадского. «Статистическое описание...» В.Григорьева составлено в конце 20-х годов ХIХ века, при этом он часто пользовался данными, имеющимися в местном правлении. Однако в отличие от данных культурных и хозяйственных показателей края, о численности Нахчывана и округа составитель описания, не имея возможности сделать сравнительных выводов состояния народонаселения в разные эпохи, вынужден был ограничиться сведениями по этому вопросу только за настоящее время, так как «при Персидском правительстве, весьма равнодушном к Статистическим сведениям, не было производимо особой переписи народа: считали только число жителей, обязанных подушною податью».
В.Григорьев затрагивает вопрос о происхождении жителей Нахчыванского округа, отмечая, что они «разделяются на два разряда: 1.Мусульман и 2.Ар-мян; первых 2791 двор, армян старожилых 434, переселенных из Персии, 2285». В другом месте повторяется сведение об армянах: «Армяне состоят из коренных обитателей округа и переселившихся сюда в 1828 году из Персии; первых 434 дворов, вторых 2285 дворов и кроме того армянского духовенства 54». Остановив-шись на вопросах о нравах, обычаях, предрассудках, духе народов Нахчыванского округа, В. Григорьев подчеркивает, что «В отношении нравственных качеств есть большое различие между Татарами (азербайджанцами – Г.А.) и Армянами. «Татары – простодушны, отличаются своим прямодушием; словам их можно более верить; они трудолюбивы, опрятны в образах жизни и чрезвычайно расчетливы». «Армяне, уже несколько столетий не составляя самобытной нации и будучи порабощены под деспотическим правлением персиян, утратили прежнюю чистоту нравов, и, приняв все порочные качества своих повелителей, прибавили к ним еще другие, в которых однако они извиняют себя, называя их необходимым последствием уничиженного состояния. По нынешному их понятию хитрость, обман и благоразумие суть сино-нимы: они называют того человека глупым, который не умеет хитрить и обманы-вать; все поступки их и побуждения на этом основаны».
Рассматривая жителей Нахчыванского округа в отношении их нравственных и физических качеств, В.Григорьев отмечает, что «Татары (азербайджанцы – Г.А.), ведя полукочевую жизнь, сопряженную с беспрерывною деятельностью, обнаруживают более характер важный, даже воинственный; напротив того армяне предпочитают оседлость, занятие ремеслами и торговлею; мало способны к войне».
Известно, что судьбы азербайджанского народа, начиная с ХIХ века и на протяжении всего ХХ столетия, связаны со сферой влияния российско-армянского фактора. Еще раньше Петр Первый положил глаз на Юг, на Кавказ, - территория, именуемая Азербайджаном, постоянно подвергалась нашествиям иноземных захватчиков, и нашему народу приходилось защищать свое национальное существование. Особенно последние два столетия историческая бытность Азербайджана, в основном, связана с фактором российско-армянского союза. Как бы указывая на этот союз, В.Григорьев не скрывает притязание России. «Было бы излишне говорить о тех выгодах, какие получили здешние армяне от перемены правительства (захвата Сев.Азерб.–Г.А.); Русские извлекли их (армян – Г.А.) из ничтожества, дали им гражданское бытие, - но, кажется, они не умеют ценить всей великости этих благодеяний и, на словах беспрестанно твердя о вечной благодарности, которую обязаны они питать к русским, вдруг переменяют душевное расположение и образ мыслей, если дело коснется до пожертвований. Это заметно было при сборе милиции во время Турецкой кампании». Высоко оценивая Туркменчайский договор, закрепивший за Россией северную часть Азербайджана и давший возможность армянам переселиться на территории наших ханств, В.Григорьев пишет: «К числу многих важных выгод, доставленных России славным Туркменчайским договором, без сомнения, должно отнести и переселение в наши пределы большей части живущих в Персии армян. Оно происходило в летние мес-яцы 1828 года. В предписаниях, данных по этому случаю от г. Главноуправляющего в Грузии Армянскому областному правлению и тому штаб-офицеру, которому пору-чено было самое переселение, изложены со всевозможною подробностию правила, которыми предписывалось руководствоваться в столь важном деле». Водворение переселенцев-армян в Нахчыванском округе, – продолжает В.Григорьев, – сопровождалось рядом трудностей, если первая часть их была связана с тем, что «еще не были известны ни настоящее количество пустых земель, ни качество их; ни количество новых жителей (армян-переселенцев – Г.А.)». «Но более всего затрудняло это дело появление переселенцев в таком количестве, какого не ожидало наше правительство: местное начальство не успевало отводить им пустые селения».
Далее В.Григорьев описывает, как переселенцы захватывают пустые дома и селения местных жителей. «Пустыми» автор называет дома азербайджанцев, ведущих полукочевой образ жизни и находящихся в кочевьях: «...многие партии (армян-переселенцев – Г.А.), оставленные на свой собственный произвол, сами собой селились в тех лучших деревнях, где замечали хотя несколько пустых домов или избыток в пахотной земле и потом уже прибегали к начальству с просьбами об утверждении их в избранном месте. От этого много потерпели коренные жители (азербайджанцы – Г.А.): стесненные в своем хозяйственном быту новыми пришельцами, на которых по необходимости местное начальство обращало больше внимания, коренные жители должны были уступить им значительную часть земли своей и других угодий». Подробно описывая размещение армян-переселенцев, заботу властей о них, автор приводит первоначальную статистику о переселенцах из Персии: «...происходило первоначальное водворение в Нахичеванской провин-ции 2551 семейства пришедших из Персии армян; из них 416 семейств поселены в городе, 1869 в селениях Нахичеванского округа и 226 в округе Ордубадском. В при-лагаемой при этом ведомости под литерой В. показано в каких именно селениях они (армяне – Г.А.) жили в марте и апреле месяцах прошлого года, при обозрении мною Нахичеванской провинции. В мае предполагалось сделать им новое перемещение; но в каком виде оно кончилось, мне неизвестно».
Известно, что и А.С.Грибоедов отмечал переселение тысяч армянских семейств из Ирана в Карабах и Нахчыван, и в письмах и записках, особенно в известной «Записке о переселении армян из Персии в наши области», выражал свое критическое отношение к политике царского правительства в переселении пер-сидских армян на территории Азербайджана, в частности, в Нахчыван: «В Нахиче-ванской области нашел я более беспорядка и притеснений от переселения армян...». Армяне навсегда остались в Карабахе, и «по случаю 150-летия со дня переселения из Ирана в Карабах благодарные потомки переселенцев соорудили памятник-символ дружбы между двумя народами, который затем был разрушен ими же, так как он противоречил их притязаниям на Карабах».
Хотя В.Григорьев, в отличие от А.С.Грибоедова, только описывает факты переселения армян в Нахчыван, не выражая своего объективного отношения к происходящим процессам, тем не менее «Статистическое описание Нахичеванской провинции» содержит важные для азербайджанского читателя исторические ис-тины. Это наследие, замалчиваемое в годы советской власти и во времена армяно-азербайджанского кризиса и игнорируемое за пределами Азербайджана, и теперь является важным историческим документом и свидетельством, оставленным В.Григорьвым. Находясь вблизи истоков конфликта, В.Григорьев сумел передать историческую достоверность процессов, происходивших в регионе. Таким образом, труд В.Григорьева свидетельствует не только о глубоком знании им характера и нравов населяющих наш край народов, но и содержит важные исторические факты, подтверждающие необоснованность притязаний армян на наши территории.